关于汉中市城市公共交通(集团)有限公司
新增及调整公交线路的公示
为进一步优化公交线路,满足广大乘客出行需求,汉中市城市公共交通(集团)有限公司依据《汉中市中心城区城市公共交通规划(2016-2030年)》及《西汉高铁开通后汉中市道路旅客运输组织工作方案》,拟新增3条、调整11条、延伸3条公交线路。现将有关情况公示如下:
一、新增3条公交线路
(一)11路:汉中火车站—城南客运站
运行线路:火车站—北一环路—望江路—兴汉路—东一环路—益洲路—汉江桥闸—南郑大道—城南客运站。
(二)12路:陕西理工大学西门—南开发区(南区中学)
运行线路:理工大学西门—东新街—东大街—西大街—西新街—龙岗大桥—龙岗大道北段—汉黎路—江南西路—惠丰路—南区中学。
(三)13路:陕西理工大学南门—兴汉新区(西翼小区)
运行线路:陕西理工大学南门—南一环路—天汉大道—东大街—北大街—劳动东路—天台路—石马中路(火车站北广场)—梁中路—翠屏路—兴汉新区(西翼小区)。
二、调整11条公交线路
(一)2路
原运行路线:陕西理工大学东门—东一环路—莲湖路—天汉大道—虎头桥路—西一环路—康复路—西环路—虎头桥路。
调整后的线路走向:陕西理工大学东门—东一环路—莲湖路—天汉大道—虎头桥路—西一环路—康复路—西环路—荔枝路—滨江西路(天汉长街)。
(二)8路
原运行路线:陈仓东路(陕西航空技师学院)—天汉大道北段—石马坡—天汉大道—钟楼—桥北广场—桥南广场—迎宾路—张家村—陕西航空技术学院。
调整后的线路走向:陈仓东路(陕西航空技师学院)—天汉大道北段—北一环路(火车站)—人民路—前进中路—天汉大道—南郑大道—红军路—陕西航空技术学院。
(三)21路
原运行路线:南团结街中段(汉江新城)—东大街—北大街—中心广场东—人民路—北一环—天汉大道北段—宝汉路—河东店镇。
调整后的线路走向:南团结街(汉江新城)—东大街—北大街—天汉大道(汉中汽车站)—316国道—石门风景区。
(四)23路
原运行路线:南一环路—天汉大道—川前街—北大街—劳动路—陈家营—天台路—汉武路—武乡镇。
调整后的线路走向:汉中综合客运枢纽站经人民路、劳动路、天台路、汉武路至武乡镇。
(五)24路
原运行路线:火车站—北一环路(三里村)—天汉大道—西大街—西环路—西一环路—虎头桥路—舒家营—梁山。
调整后的线路走向:汉中综合客运枢纽站经北一环路、天汉大道、虎桥路、西环路、劳动西路、西一环路、虎桥西路、兴元路、舒营路至梁山。
(六)26路
原运行路线:滨江西路(滨水花苑小区)—民主街—西环路—劳动西路—中心广场—天汉大道北段—宝汉路—宗武路—武乡—天台山景区。
调整后的线路走向:滨江西路经民主街西段、民主街、西环路、劳动西路、人民路、汉中综合客运枢纽站、北一环路、天汉大道北段、宝汉路、宗武路、武乡至天台山景区。
(七)102路
原运行路线:陕西理工大学东门—兴汉西路—东塔北路—前进东路—天台路—兴汉路—天汉大道—天汉大道北段—宝汉路—陕西理工大学北区。
调整后的线路走向:陕西理工大学南区(东门)经东一环路、兴汉路、人民路、汉中综合客运枢纽站、北一环路、天汉大道北段、316国道、褒纪路至陕西理工大学北区。
(八)105路
原运行路线:陕飞研发大厦—劳动路—陈家营—兴汉西路—铺镇—柳林—陕飞南区。
调整后的线路走向:汉中综合客运枢纽站经人民路、兴汉路(高客站)、兴汉东路、108国道至柳林机场。
(九)106路
原运行路线:石马中路—石马坡—北一环路—人民路—北关办事处—中心广场—劳动西路—兴元南路—龙岗大桥。
调整后的线路走向:兴汉新区石马东路(东翼安置区)—石马中路—天汉大道—劳动西路—兴元南路—西新街—龙岗大桥。
(十)108路
原运行路线:汉王药业—变压器厂—中航电测—兴元湖公园—石马坡—火车站—供电大道—丰辉小区—梁州路—聚兴名苑小区—中青国际—滨江东路—桥北广场—滨江西路—龙岗大桥。
调整后的线路走向:滨江路中段—梁州路—前进东路—天台路—石马中路(火车站北广场)—傥骆路—丝绸路—陈仓西路(大坝村)。
(十一)115路
原运行路线:南一环路—南团结街—北团结街—陈家营—兴汉西路—兴汉东路—铺镇—柳林—崔家山—文川镇—陕飞北区。
调整后的线路走向:陕飞北区—文柳路—劲松路—孟五路—古文路—孟五路—陕飞大道—文柳路—108国道—兴汉路—北团结街—劳动东路(陕飞研发大厦)。
三、延伸3条公交线路
(一)9路:由桃园新城延伸到龙岗大桥,共延伸2公里。
延伸后的线路走向:龙岗大桥—西二环路—虎头桥路—天汉大道—东大街—北团结街—天台路—前进东路—东一环路(丰辉广场)。
(二)10路:由原终点站公主花园2号小区延伸到龙岗路东段(航天新城小区),共延伸1.4公里。
延伸后的线路走向:华夏建材城—西一环路—康复路—西环路—太白路—天汉大道—东昌路—汉桂路—龙岗路东段
(三)101路:由原始发站高客站延伸到东一环路丰辉广场,共延伸1.2公里。
延伸后的线路走向:丰辉广场—东一环路—兴汉路—望江路—前进东路—天汉大道—江南路西段—银沟路—龙岗路—金色蓝镇。
公示期:2017年8月2日—8月8日(五个工作日)
如有不同意见,请于公示期内将意见以书面形式反馈至汉中市交通运输局运输管理与安全监督科
地址:汉台区南环路东段
邮编:723000
电话:0916-2536051(市交通运输局)
0916-2705999(市城市公共交通集团)
汉中市交通运输局
2017年8月2日